|
|
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
国家电视剧版本存储体系关键技术研究 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
2023年度王选新闻科学技术奖一等奖 |
刘建国、解伟、郭晓强、王东飞、周芸、黎政、胡潇、白伟、李小雨、付光涛、王强、魏娜、付瑞 |
2 |
基于LT码的数据广播应用层纠错算法研究 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
付瑞、金鑫、常琳、张定京、牛泰龙、赵良福、王颖
|
3 |
“黑广播灰广播”智能监测技术研究与系统建设 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、北京市广播电视局 |
2023年度王选新闻科学技术奖一等奖 |
张定京、李国新*、郭晓强、肖永哲*、牛泰龙、付瑞、王颖、常琳、脱羚、李新明*、夏治平、王世签、赵良福
|
4 |
大湾区广播电视频率优化与协调 |
国家广播电视总局广播电视规划院、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度王选新闻科学技术奖一等奖 |
孙红云*、李薰春、李俊敏*、郑又中*、陈颖、吴佩*、高洋*、朱景晖、郭昕晖*、范晓菲*、杨帆*、王子涵*、孟晗蕾*
|
5 |
面向媒体内容生产的智能化视频处理技术研究与应用 |
广东南方新媒体股份有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度王选新闻科学技术奖一等奖 |
陈志业*、刘庆同、王兵*、刘海涛、薛子育、郭永康*、王庆宝*、罗泽文*、刘珂伶*、许文强*
|
6 |
市级融媒体中心系列技术规范研究 |
中广电广播电影电视设计研究院有限公司、国家广播电视总局广播电视规划院、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度王选新闻科学技术奖一等奖 |
李戈*、张雨凌*、牛睿*、王嘉*、王东飞、杨木伟*、覃毅力*、张博文*、姚琼*、白伟、董升*、邸杨骅*、姚高远*
|
7 |
国际云转播中心技术方案研究及仿真测试环境搭建项目 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、北京国际云转播科技有限公司 |
2023年度王选新闻科学技术奖二等奖 |
苗勃*、施化芬、刘晨鸣、方霁、刚睿鹏、崔涛*、张鹏洲*、张继明*、李晨、马玥
|
8 |
数字水印技术在短波广播覆盖中的关键技术研究与实现 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度王选新闻科学技术奖二等奖 |
邸娜、王旖旎、赵长青、于新、佘方毅、杨明、孙壬辛、陈颖、赵继琳*、姜永福*、周佰龙*
|
9 |
影视文化内容发行授权与交易服务技术集成应用 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、上海文化广播影视集团有限公司 |
2023年度王选新闻科学技术奖二等奖 |
张乃光、姚岚秋*、姚钦荣*、黄晓宇*、王磊、龚明*、沈阳、亢迪*、唐兆琦*、林庚*、梁晓雯*
|
10 |
加密控制字的保护方法、硬件安全模块、主芯片和终端 |
国家新闻出版广电总局广播科学研究院、北京永新视博数字电视技术有限公司、北京数码视讯科技股份有限公司、深圳海思半导体有限公司 |
第二十四届中国专利奖优秀奖 |
盛志凡、解伟、张晶*、田雪冰*、熊彬*、郑力铮*、严海峰*、方中华*、王强、杨勍、陈鹏、靳龙辉*、刘晶磊*
|
11 |
互联网电视集成平台国产化技术研究 |
未来电视有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度王选新闻科学技术奖三等奖 |
李鸣*、肖云*、刘巍*、刘金涛*、刘永刚*、张伟、何晶
|
12 |
文化内容资源产权交易技术 |
2023年度王选新闻科学技术奖三等奖 |
中国科学院自动化研究所、北京中视瑞德文化传媒股份有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
刘杰*、张树武*、杨亚楠*、张乃光、刘易航*、梁伟*、李科*、廖露丝*、王磊
|
13 |
数字水印技术在短波广播覆盖中的关键技术研究与实现 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、重庆洪深现代视声技术有限公司 |
2023年度中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
邸娜、王旖旎、赵长青、于新、佘方毅、杨明、孙壬辛、陈颖、赵继琳*、姜永福*
|
14 |
短波调度精准化方法研究 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、国家广播电视总局无线电台管理局、国家广播电视总局五八二台 |
2023年度中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
海霞、孙伟*、杨晓鹏*、李红菊*、孙壬辛、陈星宇*、朱景晖、郑美美*
|
15 |
深度伪造内容管控方法研究与原型研发 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
2023年度中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
薛子育、刘庆同、张乃光、刘海涛、张智军、许帮保
|
16 |
国际云转播(北京)中心技术方案研究及仿真测试环境搭建 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、北京国际云转播科技有限公司 |
2023年度中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
苗勃*、施化芬、刘晨鸣、方霁、刚睿鹏、崔涛*、张鹏洲*、张继明*
|
17 |
智能化数字媒体内容生成平台 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、广州虎牙信息科技有限公司、广东南方新媒体股份有限公司 |
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)场景生成技术应用类一等奖 |
刘庆同、陈瑶*、陈志业*、刘海涛、张智军、甘伟*、王兵*、马海龙*、周海亮*
|
18 |
6DoF VR多模态视频内容制作、分发与多人跨平台实时交互系统 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、北京大学、北京博雅睿视科技有限公司
|
第三届高新视频创新应用大赛VR视频——VR视频场景一等奖 |
魏娜、郭晓强、王苫社*、张启*、王东飞、魏建超*、周芸、韩巍*、黎政、胡潇 |
19 |
汤圆檬适老云互动平台 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、浙江华数广电网络股份有限公司、北京决策数科技有限公司、青岛西发广电传媒科技有限公司
|
第三届高新视频创新应用大赛云游戏——大屏云游戏场景一等奖 |
汤新坤、姜昊、欧阳峰、徐颖、杨茜泽、宗匠*、张页*、彭博*、曹攀*、薛俊龙* |
20 |
多目标均衡的可控性推荐系统 |
湖南快乐阳光互动娱乐传媒有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院、中国传媒大学 |
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)智能推荐技术应用类 一等奖 |
卢海波*、施玉海、唐晔*、陶竹林*、唐文滔*、尹亚光、贺周洲*、赵婷*、卓兴翔*、王心莹*
|
21 |
可以“玩”的直播-咪咕比特互动观赛,打造元宇宙极致沉浸式新体验 |
咪咕视讯科技有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第三届高新视频创新应用大赛云游戏——移动终端云游戏场景一等奖 |
徐颖、殷杰*、欧阳峰、张伟、李峰*、蒋杰*、崔波*、何子豪*、王晟*、姜昊 |
22 |
网算用一体化技术物业助力园区智慧转型 |
中国联合网络通信有限公司研究院、中国联合网络通信有限公司、中国联合网络通信有限公司郑州市分公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院、上海海思技术有限公司 |
第二届“光华杯”千兆光网应用创新大赛智慧园区专题赛一等奖 |
魏进武*、周晶*、吴庆虎*、翟京卿*、张心仪*、边防*、施玉海、仇剑书*、姜巍*、叶志远*、田美乔*、赵祚祯*
|
23 |
芒视场景生成系统 |
湖南快乐阳光互动娱乐传媒有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)场景生成技术应用类 一等奖 |
余意*、王心莹*、刘海涛、杨杰*、刘庆同、宋施恩*、黄泱柯*、孙钱丽*、杨楚童*
|
24 |
海量媒资数据智能检索与推荐 |
中央广播电视总台音像资料馆、国家广播电视总局广播电视科学研究院、北京中广恒通科技有限公司 |
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)智能推荐技术应用类二等奖 |
安桂霞*、姚莉*、张毅*、张杨*、王恒贤*、郭晓霞、郑蕤荻、夏泳*、刘丙周*
|
25 |
广播电视内容和技术走出去调查研究报告 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第一届“寻乌杯”全国广播电视和网络视听行业职工调研能力竞赛二等奖 |
佘方毅、张国庭、朱景晖
|
26 |
脸芒人脸合成系统 |
湖南快乐阳光互动娱乐传媒有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)人脸合成技术应用类二等奖 |
祁晗*、谢昊源*、刘庆同、王心莹*、刘海涛、刘宸羽*、杨杰*、宋施恩*、余意*、孙钱丽* |
27 |
东盟文化数据修复中心之琼剧系列 海南视听网络电视限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
|
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)视频修复技术应用类二等奖 |
杨昊霖*、施化芬、刘晨鸣、刚睿鹏、陈宸*、方霁、李晨、张颖风*、王槐湾*、云天振*
|
28 |
国产音视频技术标准HDR Vivid与Audio Vivid助力2022-2023赛季CBA揭幕战呈现箐彩沉浸式视听赛 |
咪咕视讯科技有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
事第三届高新视频创新应用大赛超高清视频——4K超高清视频场景二等奖 |
林晓青*、牛思文*、周芸、胡潇、姚少康*、王亚欧*、梁晓猛*、徐杰*、张平*、姚俊*
|
29 |
生命之滇 |
咪咕视讯科技有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第三届高新视频创新应用大赛VR视频——VR视频场景二等奖 |
滇吴旖*、夏珩*、杨印婕*、吴沫函*、冯婕*、王洪良*、朱佳伟*、魏娜、饶丰
|
30 |
MediaAILab |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第四届全国人工智能大赛AI+视频质量评价三等奖 |
薛子育、庄仪浩* |
31 |
ABS- CASIA
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院、中科院自动化研究所 |
第四届全国人工智能大赛AI+视频质量评价三等奖 |
刘庆同、宋宗泽* |
32 |
关于赴云南开展基本公共服务标准实施情况调研的报告 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
第一届“寻乌杯”全国广播电视和网络视听行业职工调研能力竞赛三等奖 |
吴心怡、王一梅 |
33 |
动态面容AI重构技术应用 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院、中央广播电视总台音像资料馆、福建帝视科技集团有限公司 |
第三届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC)人脸合成技术应用类三等奖 |
施化芬、安桂霞*、刚睿鹏、刘晨鸣、张杨*、姚莉*、邓炜*、杨军秀*、童同*、高钦泉* |
34 |
北体大国家队训练基地演播助训平台
|
北京体育大学、北体传媒科技(北京)有限公司、北京奇点智播科技有限公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
第三届高新视频创新应用大赛互动视频——多视角切换场景三等奖 |
徐文韦*、王鹏*、张宏伟*、陈凤衍*、丛伊*、张伟、欧阳峰、汤新坤、蒋品*、沈超南*
|
35 |
沉浸式裸眼3D云游戏
|
联通视频科技有限公司、中国联合网络通信有限公司天津市分公司、国家广播电视总局广播电视科学研究院、华为技术有限公司 |
第三届高新视频创新应用大赛云游戏——移动终端云游戏场景优秀奖
|
徐文韦*、王鹏*、张宏伟*、陈凤衍*、丛伊*、张伟、欧阳峰、汤新坤、蒋品*、沈超南*
|
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
数字电视单向可下载条件接收系统关键技术研究与应用 |
国家广播电视总局广播电视科学研究院 国家广播电视总局广播电视卫星直播管理中心 北京永新视博数字电视技术有限公司 北京数码视讯科技股份有限公司 上海海思技术有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 一等奖 |
1盛志凡,2赵海然,3解伟,4杨勍,5王强,6饶丰,7张新强,8秦翔,9田雪冰,10张晶,11郑力铮,12严海峰 |
2 |
VR视频FOV编码关键技术研究与实现
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 北京大学 北京博雅睿视科技有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 一等奖
|
1郭晓强,2魏娜,3王苫社,4胡潇,5魏建超,6付光涛,7张启,8李枭,9饶丰,10周芸,11杨勍,12李小雨 |
3 |
基于HDR Vivid的超高清端到端系统
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 咪咕视讯科技有限公司 杭州当虹科技股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 一等奖
|
1郭晓强,2胡潇,3王琦,4陈家兴,5周芸,6潘兴浩,7 陈勇,8李枭,9李康敬,10魏娜,11石小明,12程志鹏,13高铁铸,14杨忠尧,15范涛 |
4 |
基于700MHz频段的5G增强上行覆盖技术研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 中国广播电视网络集团有限公司 华为技术有限公司 兴通讯股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖 |
1肖婧婷,2杨明,3杨旭,4张国庭,5刘江,6海霞,7李楠,8邸娜,9唐枫,10尹衍斌
|
5 |
5G网络视音频传输技术研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖
|
1周向,2李薰春,3李爱华,4肖婧婷,5盛国芳,6赵长青,7陈颖,8海霞,9尹衍斌 |
6 |
互联网电视应用白名单和客户端号码管理平台
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖
|
1施玉海,2冯海亮,3张伟,4王晓光,5何晶,6徐杰,7许令艳,8李继龙,9牛妍华,10孙海波 |
7 |
湖南省域地面数字电视单频组网覆盖及优化调试工程应用研究
|
湖南省广播电视局 国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
1王国庆,2胡小兵,3陈颖,4刘莎莎,5舒适,6张锦,7龙腾,8尹衍斌 |
8 |
数字音频广播接收解码芯片与路测设备研发
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 北京海尔集成电路设计有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
1李薰春,2胡洋,3盛国芳,4孙玉成,5吴智勇,6覃宜,7赵长青,8刘军鸿 |
9 |
基于人工智能的舆情分析技术平台
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 广东南方新媒体股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
1薛子育,2刘庆同,3万倩,4刘伟东,5陈志业,6刘海涛,7石亮,8周海亮 |
10 |
IPTV新业务关键技术研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 湖南快乐阳光互动娱乐传媒有限公司(芒果TV) 3海看网络科技(山东)股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
1施玉海,2冯海亮,3尹亚光,4孙海波,5杨东晓,6郝成,7郭东海,8隆龙 |
11 |
面向广电新媒体的智能运维技术研究及应用
|
广东南方新媒体股份有限公司 国家广播电视总局广播电视科学研究院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
1王兵,2罗泽文,3周海亮,4陈志业,5刘庆同,6王庆宝,7薛子育,8刘海涛 |
12 |
SDI信号IP化传输交换链路网络特性评价研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
1王红胜,2佘方毅,3王涛,4康建华,5徐超,6曹凯,7李洋,8金秀婷
|
13 |
8K超高清视频编码器
|
杭州当虹科技股份有限公司 国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
浙江省科学技术进步奖 三等奖
|
1陈勇,2郭晓强,3周芸,4谢亚光,5李日,6朱建国,7叶建华
|
14 |
深度伪造鉴别软件开发工具包
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 国家广播电视总局监管中心 广东南方新媒体股份有限公司
|
第二届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC) 深度伪造鉴别技术应用类 一等奖
|
薛子育、刘庆同、程征*、陈志业*、刘海涛、冯莉*、周海亮*、刘鹏宇*、王兵、徐帮保
|
15 |
深度人脸视频编辑与数据加工系统
|
中国科学院自动化研究所 国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
第二届广播电视和网络视听人工智能应用创新大赛(MediaAIAC) 深度合成技术应用类 一等奖
|
董晶*、王伟*、刘庆同、薛子育、王建文*、刘海涛、彭勃*江玥*、王丽*
|
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
中波频段数字音频广播传输关键技术和系统研发及试验
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 国家广播电视总局无线电台管理局 中国传媒大学
|
王选新闻科学技术奖 一等奖
|
邹峰、李锦文、张轩、徐伟掌、盛国芳、刘志飞、邓伦辉、吴智勇、王日红、卢起斌、赵长青、尹衍斌
|
2 |
广播电视商用密码应用安全性评估技术研究及实现
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 华数传媒网络有限公司
|
王选新闻科学技术奖 二等奖
|
宫铭豪、张智军、曹燕明、郭沛宇、王磊、邵淇锋、沈阳、王晓艳、丁森华
|
3 |
数字音频水印技术在电视台跨屏互动系统中的研究和应用
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 上海广播电视台
|
王选新闻科学技术奖 二等奖
|
邸娜、王旖旎、曹忠、赵长青、肖婧婷、卞伟民、盛国芳、张国庭、夏俊峰、葛盛陶
|
4 |
8K超高清转播技术及显示产业发展研究
|
北京市广播电视局 国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
王选新闻科学技术奖 二等奖
|
秦旭东、苗勃、张春彦、安凭、石磊、张超、刘晨鸣、刘伟东、刚睿鹏、叶志强、王一梅
|
5 |
海南省新闻广播节目全省调频同步广播网优化设计与应用
|
海南广播电视台 国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
王选新闻科学技术奖 二等奖
|
何文、高牧宇、斯琴格日勒、张越月、刘春江、张谦、丁森华、张若纯、 娄晨、马艳、景晓勇、席岩、刘帅
|
6 |
基于直播星传输的应急广播技术
|
内蒙古自治区广播电视局 国家广播电视总局卫星直播管理中心 国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
王选新闻科学技术奖 二等奖
|
何文、高牧宇、斯琴格日勒、张越月、刘春江、张谦、丁森华、张若纯、 娄晨、马艳、景晓勇、席岩、刘帅
|
7 |
广播电视行业大数据标准体系研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
王选新闻科学技术奖 三等奖
|
梅剑平、赵明、黄卓伟、朱里越、芦丽丽、万倩、杨质祺、赵翠
|
8 |
基于AVS3的广播级超高清实时编码器
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 杭州当虹科技股份有限公司 北京博雅睿视科技有限公司
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 一等奖
|
郭晓强、陈勇*、周芸、谢亚光*、姜波*、胡潇、李日*、朱建国*、付光涛、李小雨、魏娜
|
9 |
无线交互广播电视重叠编码技术研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 上海交通大学
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖
|
张宇、徐胤*、胡军、黄一航*、夏治平、何大治*、付光涛、 刘丽蝶*、杨方正、陈鹏
|
10 |
5G广播系统试验
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖
|
夏治平、王世签、谢韬*、李磊*、杨方正、张宇、阚向东*、向航*、许博源*、李超*
|
11 |
海南省全省调频同步广播网覆盖工程
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 海南省旅游和文化广电体育厅 海南广播电视台
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖
|
尹衍斌、汤德辉*、陈琼*、孙照学*、李锦文、易娇*、陈起贤*、李薰春、朱景晖、范会坚*
|
12 |
广播电视行业大数据标准体系研究
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 中央广播电视总台
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
赵明、梅剑平*、朱里越、黄卓伟*、万倩、芦丽丽*、赵翠、杨质祺*
|
13 |
广播电视台融合媒体制播业务流程再造与智能调度技术研究及应用
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 江苏省广播电视集团有限公司
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
梁晋春、苏琦*、宫铭豪、马晨阳*、王晓艳、顾国颖*、郭沛宇、王丽霞*
|
14 |
面向融合媒体运营的安全策略治理技术研究及应用
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 上海广播电视台、安博通科技有限公司
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
宫铭豪、梁晋春、柴为民*、钟竹*、王晓艳、李亚玲*、甘鹏*
|
15 |
视听内容全网深度版权监测与盗版处置技术研究及应用
|
国家广播电视总局广播科学研究院 中国科学院自动化研究所 北京中视瑞德文化传媒股份有限公司 腾讯科技(北京)发展有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖
|
张乃光、刘杰*、刘易航*、王磊、张树武*、杨亚楠*、沈阳、梁伟、李卓豫*、张添*
|
16 |
天山云2.0融合媒体云平台
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 新疆广电网络股份有限公司
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
张定京、陈长伟*、娜孜拉哈比*、杨文涛*、王颖、张佳*、赵良福、龚自斌*、祁勇建*
|
17 |
新一代直播卫星测试平台
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
陈鹏、储原林、赵良福、牛泰龙、刘博文、卞晓辉
|
18 |
基于有线电视网的8K足球赛事端到端转播方案研究与试验测试
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 体奥动力(北京)体育传播有限公司 江苏省广电有线信息网络股份有限公司
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖 |
苗勃、祝建平*、郭晓强、孙彤*、刘晨鸣、刚睿鹏、魏娜、方中奇*
|
19 |
江苏有线三年发展规划
|
国家广播电视总局广播电视科学研究院 江苏省广电有线信息网络股份有限公司
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
苗勃、姜龙*、庄传伟*、陈松*、陆月兵*、马玥、史晓晨、阎泓*
|
20 |
基于IP架构的主备全链路4K超高清频道播控系统
|
广州市广播电视台 北京中科大洋信息技术有限公司 国家广播电视总局广播电视科学研究院
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 二等奖 |
滕建新、郭晓强、黎泳、何杰锋、许斌、何广平、袁锦春、周芸、林进雄、林穗
|
21 |
用于节目制作的先进声音系统 |
中央广播电视总台 国家广播电视总局广播电视科学研究院 国家广播电视总局广播电视规划院
|
中国电影电视技术学会科技进步奖 三等奖
|
关朝洋、周芸、邓向东、郭晓强、焦健波、张建东、翟南、鹿楠楠
|
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
调频频段数字音频广播传输标准 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
邹峰、李锦文、盛国芳、吴智勇、杨明、赵长青、尹衍斌、邸娜、海霞、陈颖、李薰春、于新 |
2 |
山东省县级融媒体中心省级技术平台 |
山东广播电视台、山东信通技术公司、广科院、 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
施玉海、冯海亮、张翀 |
3 |
4K超高清电视技术应用实施指南 |
广科院、广东省广播电视局、广东广播电视台、广东省广播电视网络股份有限公司、广东南方新媒体股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
郭晓强、周芸 |
4 |
支持动态显示适配的PQ+AVS2 4K超高清电视端到端系统实现 |
广科院、中央广播电视总台、广州柯维新数码科技有限公司、国家广播电视总局广播电视规划院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
郭晓强、周芸、胡潇、李小雨 |
5 |
基于AVS2/HEVC的8K超高清双模实时硬件编解码器 |
杭州当虹科技股份有限公司、广科院、北京博雅睿视科技有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
郭晓强、周芸 |
6 |
基于深度学习的超高清片源检测系统 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
|
8 |
视音频内容消费终端芯片密码侧信道分析方法研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
沈阳、郭沛宇、 |
10 |
5G移动通信网与广播电视网融合架构方案研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
邹峰、解伟、张宇、胡军、夏治平、付光涛、王世签、杨方正、徐博源、储原林 |
11 |
AVS2视频编解码器技术标准及测试码流集的研究 |
国家广播电视总局广播电视规划院、中央广播电视总台、广科院、中关村视听产业技术创新联盟 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
郭晓强 |
12 |
面向广播电视和网络视听媒体运营的信息安全体系研究及应用 |
广科院、华数传媒网络有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
王晓艳、梁晋春、宫铭豪、姚颖颖 |
13 |
一体化集成应急广播调度控制关键设备研制与示范应用项目 |
广科院、四川省广播电视局、四川广播电视监测中心 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
席岩、刘春江、马艳、李晓鸣 |
14 |
融合媒体音频关联元数据研究 |
广科院、中央广播电视总台技术局 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
李锦文、朱景晖、李薰春、盛国芳、海霞、 |
15 |
中央节目无线数字化覆盖工程单频网同步验证平台及软件研究 |
广科院、清华大学 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
李锦文、尹衍斌、盛国芳、李薰春、杨明、张国庭、于新 |
16 |
广电有线网络IPv6规模部署与推进实施方案 |
广科院、中国广播电视网络有限公司、湖北省广播电视信息网络股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
朱里越、欧阳峰、牛妍华 |
17 |
中央节目无线数字化覆盖工程单频网优化技术与调试应用 |
广科院、广东省广播电视局 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
解伟、夏治平、胡军、王世签、杨方正、徐博源 |
18 |
用于检测伪造视频的人工智能模型设计 |
广科院、华数传媒网络有限公司、湖南快乐阳光互动娱乐传媒有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
郭沛宇、王磊、薛子育、刘庆同、张乃光 |
19 |
面向媒体内容生产的智能化视频处理技术 |
广科院、优酷信息技术(北京)有限公司、华数传媒网络有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
郭沛宇、薛子育、刘庆同 |
20 |
基于人工智能的声音广播监管技术研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
付瑞、金鑫、牛泰龙、张定京、王东飞、杨威、王颖、常琳 |
21 |
智能电视操作系统自动化测试用例集的研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
赵良福、盛志凡、安亚超、张定京、付瑞、王颖、脱羚 |
22 |
广播电视国产密码应用安全性测评方法研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
张智军、郭沛宇、王磊、李晓鸣、沈阳、宫铭豪、薛子育、张乃光 |
23 |
一种数字媒体内容保护方法及装置、服务器、终端 |
广科院 |
中国专利奖银奖 |
王磊、郭沛宇、沈阳、梁晋春、席岩、姚颖颖 |
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
融合网络信息安全管控关键技术与系列设备 |
中国人民解放军战略支援部队信息工程大学、中国人民解放军国防科技大学、中国信息通信研究院、中国科学院计算技术研究院、迈普通信技术股份有限公司、广科院、上海大学 |
河南省科学技术进步奖一等奖 |
郭晓强 |
2 |
26MHz数字音频广播本地覆盖技术研究及试验 |
中央人民广播电台、无线电台管理局、广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)一等奖 |
高鹏、盛国芳、吴智勇、李锦文 |
3 |
基于智能电视操作系统(TVOS)的自动化测试平台 |
广科院、深圳市海思半导体有限公司 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)一等奖 |
赵良福、盛志凡、付瑞、白伟、黎政、王颖、王琳、张定京、安亚超、徐博源 |
4 |
TVOS2.0技术应用及产业化推广 |
内蒙古广播电视网络集团有限公司、广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)一等奖 |
张定京、王颖、赵良福、付瑞 |
5 |
《广播电视台融合媒体用户互动技术平台白皮书》研究与应用 |
广播电视规划院、北京电视台、上海广播电视台、江苏省广播电视总台、广东广播电视台、广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)一等奖 |
邸娜 |
6 |
2018年度 |
调频频段地面数字广播覆盖网规划软件研究开发 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)二等奖 |
7 |
2018年度 |
DCAS 安全数据管理平台研究与开发 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)二等奖 |
8 |
2018年度 |
新媒体4K云服务平台 |
广东南方新媒体股份有限公司、广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)二等奖 |
9 |
2018年度 |
有线电视大数据融合分析平台 |
广科院、江苏省广电有线信息网络股份有限公司无锡分公司 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)二等奖 |
10 |
2018年度 |
面向TVOS的语音云应用研究与业务开发 |
广科院、科大讯飞股份有限公司 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)二等奖 |
11 |
2018年度 |
面向互联网+的广电IPv6云资源交换系统项目 |
广东省广播电视网络股份有限公司、广科院、北京东方网信科技股份有限公司、中国科学院计算机网络信息中心、中国传媒大学广州研究院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)二等奖 |
12 |
2018年度 |
视听新媒体新技术新应用及服务评估分类分级管理架构研究 |
广科院、贵州省广播电视信息网络股份有限公司 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
13 |
国际电联中波频率规划、协调及登记 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
海霞、陈颖、李薰春、李锦文、尹衍斌、刘晓蓉、朱景晖、章理为、万戈 |
14 |
船载直播卫星广播电视及海事卫星通信一体化终端 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)三等奖 |
胡军、王世签、杨方正、夏治平、陈鹏、王琳、徐博源 |
15 |
虚拟现实全景视频关键技术研究 |
广科院、陕西广播电视台 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)三等奖 |
王强、魏娜、饶丰、周芸、付光涛、王琳、李小雨 |
16 |
部分地区地面数字电视推广与应用技术规划研究 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)三等奖 |
李薰春、尹衍斌、海霞、刘晓蓉、朱景晖、陈颖 |
17 |
安徽省应急广播调度指挥综合平台 |
安徽省新闻出版广电局、安徽省广播电视监测台、广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)三等奖 |
|
18 |
赣州市广播电视节目无线数字化覆盖及远程监控系统 |
赣州市文化广电新闻出版局、广科院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)三等奖 |
李薰春、刘晓蓉、万戈、于新 |
19 |
广电传统媒体与新媒体融合发展技术研究 |
广科院、北京格兰瑞智咨询有限公司 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
张伟、王晓光、张翀、尹亚光 |
20 |
我国有线网络上市公司财务绩效评价分析 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
王一梅、马玥、王慧敏、叶志强、沙越、李扬、徐紫薇、刘晨鸣 |
21 |
全数字化频率规划演算方法研究 |
广科院、江苏省广播电视局、广东省广播电视局 |
中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
邹峰、李薰春、尹衍斌、刘晓蓉、李锦文、陈颖 |
22 |
26MHz数字音频广播本地覆盖技术研究及试验 |
中央人民广播电台、国家广播电视总局无线电台管理局、广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
高鹏、盛国芳、吴智勇、李锦文 |
23 |
GY/T 304-2016高性能流化音频在IP网络上的互操作性规范 |
中央人民广播电台、中央电视台、广科院、广播电视规划院、北京英夫美迪科技股份有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
张伟 |
24 |
调频频段数字音频广播发射设备参数通用要求和测量方法研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
盛国芳、李锦文、吴智勇、赵长青、杨明、于新、尹衍斌、万戈、海霞、朱景晖 |
25 |
电视台融合媒体云平台安全防护体系研究 |
广科院、江苏省广播电视总台 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
姚颖颖、宫铭豪、王晓艳、梁晋春 |
26 |
国际电联中波频率规划、协调及登记 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
海霞、陈颖、李薰春、李锦文、朱景晖、于新、尹衍斌、刘晓蓉 |
27 |
调频频段数字音频广播多频组网研究及试验 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
尹衍斌、盛国芳、吴智勇、李薰春、赵长青、李锦文、刘晓蓉 |
28 |
面向TVOS的语音云应用研究与业务开发 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
张定京、杨威、王颖、付瑞、赵良福、郭晓强、王强 |
29 |
26MHz数字音频广播本地覆盖技术研究及试验 |
中央人民广播电台、国家广播电视总局无线电台管理局、广科院 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
高鹏、盛国芳、吴智勇、李锦文 |
30 |
26MHz数字音频广播本地覆盖技术研究及试验 |
中央人民广播电台、国家广播电视总局无线电台管理局、广科院 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
高鹏、盛国芳、吴智勇、李锦文 |
31 |
应急广播关键技术研究 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
李晓鸣、郭沛宇、马艳、刘春江、张乃光、丁森华、席岩、周德斌、张智军、刘海涛 |
32 |
调频频段数字音频广播多频组网研究及试验 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
尹衍斌、盛国芳、吴智勇、李薰春、赵长青、海霞、李锦文、杨明、于新、陈颖、万戈、朱景晖 |
33 |
精密相位制中波同步广播技术及覆盖组网 |
广科院、内蒙古自治区广播电视局 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
戚武、陈颖、于新、海霞、李锦文、李薰春 |
34 |
基于智能电视操作系统的自动化测试系统 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖二等奖 |
赵良福、付瑞、张定京、王颖、王琳、安亚超、王世签、张宇、黎政、牛泰龙、白伟 |
35 |
基于大数据分析的广电综合服务优化提升平台 |
华数传媒网络有限公司、广科院 |
王选新闻科学技术奖二等奖 |
张乃光 |
36 |
虚拟现实全景视频关键技术研究 |
广科院、广州市花都区广播电视台 |
王选新闻科学技术奖三等奖 |
王强、付光涛、王琳、周芸、饶丰、李小雨、黎正 |
37 |
面向TVOS的语音云应用研究与业务开发 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖三等奖 |
张定京、杨威、郭晓强、王颖、付瑞、赵良福、王强 |
38 |
DCAS安全数据管理平台研究与开发 |
广科院、广州市花都区广播电视台 |
王选新闻科学技术奖三等奖 |
杨勍、王强、饶丰、金鑫、王琳、储原林、付光涛 |
39 |
赣州市广播电视节目无线覆盖及远程监控系统 |
江西广播电视局、广科院 |
王选新闻科学技术奖三等奖 |
李薰春、刘晓蓉、万戈、于新 |
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
基于射频快速捕捉技术的有线电视信号监测平台 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
欧阳峰 赵翠 李婷婷 朱里越 汤新坤 |
2 |
基于数字识别的无线数字化覆盖监测监管技术研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
李小雨 郭晓强付光涛 饶丰 王强 周芸 付瑞 金鑫 |
3 |
有线网大数据技术的应用研究 |
广科院、广西广电信息网络有限公司、北方联合广电网络有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
姚颖颖 宫铭豪 王晓艳 梁晋春 |
4 |
高清转4K关键算法研究及系统实现 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
周芸 郭晓强 王东飞 李小雨 付光涛 夏治平 白伟 黎政 |
5 |
高效视频编码(HEVC)技术及在超高清电视(4K)和全高清3D电视中应用的研究 |
广科院、中央电视台、规划院、上海广播电视台、江苏广电总台、北京中科大洋 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
郭晓强 周芸 |
6 |
虚拟智能融合终端关键技术研究 |
广科院、浪潮软件集团、山东广电网络有限公司 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
施玉海 冯海亮 张翀 |
7 |
电视台IP化制播网中SDIover IP方式性能指标影响分析 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
张定京 王颖 陈德林 赵良福 付瑞 |
8 |
超高清产业关键技术专利分析与我国超高清产业发展建议 |
广科院 |
国家知识产权局第十届全国知识产权优秀调查研究报告二等奖 |
刘伟东 |
9 |
智能电视操作系统TVOS测试方案研究 |
广科院 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
赵良福 盛志凡付瑞 张定京 王颖 付光涛 白伟 李小雨 王东飞 金鑫 |
10 |
融合CA系统关键技术研究与应用示范 |
广科院、贵州省广电信息网络有限公司、中广有线绍兴分公司、北京永新视博、深圳海思半导体 |
中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
盛志凡 王强 杨勍 黎政 饶丰 |
11 |
广播电视技术专利管理研究 |
广科院、博雅智泉(北京)知识产权代理有限公司 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
杨勍 王琳 储原林 饶丰 黎政 白伟 高姗 |
12 |
广东省融合媒体内容和用户数据库标准化建设 |
广东省广电局、广科院、广东广播电视台、南方报业传媒集团、广东南方新媒体、广东弘视数字传媒 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
杨威 解伟 郭晓强 王强 |
13 |
广播电视技术标准与专利相关问题研究 |
规划院、广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
孟祥昆 杨勍 陈鹏 王琳 |
14 |
基于数字识别的无线数字化覆盖监测监管技术研究 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
李小雨 郭晓强付光涛 饶丰 王强 周芸 付瑞 金鑫 魏娜 杨勍 |
15 |
电视台IP化制播网对SDI over IP性能指标影响分析 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
张定京 王颖 陈德林 赵良福 付瑞 杨方正 杨勍 白伟 黎政 饶丰 |
16 |
智能电视操作系统TVOS信任与安全体系研究 |
广科院、深圳海思半导体、东方有线、中兴通讯 |
广播影视科技创新奖(软科学类)一等奖 |
盛志凡 郭晓霞王磊 张智军 沈阳 席岩 郭沛宇 |
17 |
内蒙古自治区精密相位制中波同步广播单频网覆盖 |
内蒙古自治区广电局、广科院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)二等奖 |
戚武 陈颖 于新 海霞 |
18 |
基于深度学习的互联网电视智能推荐平台研发及应用 |
未来电视有限公司、广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)三等奖 |
施玉海 尹亚光 |
19 |
广播电视有线无线卫星一体化融合网络的协同覆盖、组网模式及业务运营模式研究与规模试验 |
重庆有线、广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)一等奖 |
施玉海 李继龙冯海亮 张翀 张帆 |
20 |
应急广播密码应用技术方案研究与系统研发 |
广科院、北京江南天安科技有限公司 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)一等奖 |
郭沛宇 李晓鸣 王磊 席岩 张乃光 张智军 丁森华 马艳 刘春江 |
21 |
智能电视操作系统TVOS测试方案研究 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与技术革新类)一等奖 |
赵良福 盛志凡 付瑞 张定京 王颖 付光涛 王琳 李小雨 白伟 王东飞 黎政 杨勍 |
22 |
高清转4K关键算法研究及系统实现 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)三等奖 |
周芸 郭晓强 王强 付光涛 李小雨 王琳 夏治平 王东飞 |
23 |
深度学习技术在媒体融合中的应用研究 |
广科院、北京工商大学、上海广播电视台 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)二等奖 |
王磊 席岩 沈阳 张智军 张乃光 郭沛宇 |
24 |
高效视频编码(HEVC)技术及在超高清电视(4K)和全高清3D电视中应用的研究 |
广科院、中央电视台、规划院、上海广播电视台、江苏广电总台、北京中科大洋 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)二等奖 |
郭晓强 周芸 王强 付光涛 |
25 |
有线电视网络光纤入户IP广播系统 |
吉视传媒、北京吉视汇通、广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)一等奖 |
施玉海 冯海亮 |
26 |
融合CA系统关键技术研究与应用示范 |
广科院、贵州省广电信息网络有限公司、中广有线绍兴分公司、北京永新视博、深圳海思半导体 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)突出贡献奖 |
盛志凡 王强 杨勍 饶丰 黎政 白伟 |
27 |
ITU-RBT 1306-6数字地面电视广播的纠错、数据成帧、调制和发射方法等3项标准 |
清华大学、北京数字电视国家工程实验室、中国电子技术标准化研究院、工信部电信研究院、广科院 |
中国标准创新贡献奖三等奖 |
夏治平 |
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
调频频段数字音频广播传输关键技术和系统研发及试验 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖特等奖 |
邹峰 李锦文 高鹏 盛国芳 吴智勇 杨明 李继龙 邸娜 于新 裴育杰 |
2 |
NGB-W 系统架构及试验 |
中国国际广播电台、广科院、上海东方明珠数字电视有限公司、中科院上海高等研究院、上海市文化广播影视管理局、福建神州电子股份有限公司 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)突出贡献奖 |
夏治平 王世签 |
3 |
智能电视操作系统TVOS2.0绍兴试点 |
广科院、华数、中广有线绍兴分公司、华为、深圳市茁壮、深圳创维 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)一等奖 |
盛志凡 汤新坤 |
4 |
电视台融合媒体平台建设技术白皮书 |
江苏台、上海台、湖南台、广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)一等奖 |
盛志凡 |
5 |
调频频段数字音频广播传输关键技术和系统研发及试验 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)一等奖 |
邹峰 李锦文 高鹏 盛国芳 吴智勇 杨明 李继龙 邸娜 于新 裴育杰 万戈 |
6 |
电视台网络发布云平台边界防护方法研究 |
广科院、上海广播电视台 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
王晓艳 姚颖颖梁晋春 郭沛宇 宫铭豪 |
7 |
ITU频率登记复杂数据优选分析方法研究 |
广科院、内蒙古广电局、云南省新闻出版广电局 |
广播影视科技创新奖(软科学类)二等奖 |
陈颖 李锦文 李薰春 海霞 任仪 刘晓蓉 |
8 |
江西省应急广播电视系统集成创新与示范应用 |
江西广电局、广科院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)二等奖 |
席岩 张乃光 王磊 马艳 张智军 |
9 |
直播卫星“户户通”定位管理系统 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)二等奖 |
金鑫 牛泰龙 常琳 陈鹏 黎政 储原林 卞晓辉 王颖 饶丰 周芸 |
10 |
DCAS安全数据管理平台关键技术及建立研究 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)二等奖 |
王强 盛志凡 杨勍 饶丰 金鑫 王琳 付光涛 李小雨 杨方正 夏治平 |
11 |
数字电视信号综合分析系统 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)二等奖 |
付光涛 李小雨饶丰 郭晓强 王世签 杨方正 杨勍 刘博文 周芸 黎政 |
12 |
面向融合业务的有线网大数据平台技术研究及应用 |
广科院、广西广播电视信息网络股份有限公司、北方联合 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)二等奖 |
姚颖颖 宫铭豪王晓艳 梁晋春 郭沛宇 任天铮 |
13 |
米波段广播业务与航空无线电导航业务电磁兼容研究 |
广科院、中国测绘科学研究院、上海特金 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)二等奖 |
海霞 陈颖 刘晓蓉 尹衍斌 杨明 李薰春 朱景晖 章理为 |
14 |
AVS+地面数字电视业务创新和地面直播卫星融合业务终端技术研究及应用示范 |
冀广传媒、广科院、深圳市数视通 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)二等奖 |
陈鹏 储原林 杨方正 |
15 |
有线网网络安全态势感知关键技术研究 |
广科院、天津泰达有线电视 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)二等奖 |
宫铭豪 姚颖颖王晓艳 梁晋春 任天铮 |
16 |
超高清内容保护关键技术研究 |
广科院、深圳市海思 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)二等奖 |
郭晓霞 王磊 辛杰平 沈阳 毛旭 周德斌 |
17 |
IPTV、手机电视集成播控服务 |
云南省新闻出版广电局、广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
何晶 尹亚光 |
18 |
二维码技术在广播电视领域的应用研究 |
广科院、中央电视台播出传送中心、武汉矽感、工信部电子工业标准化研究院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
周毅 郭晓强 李小雨 刘伟东 王红胜 |
19 |
有线融合业务平台信息安全风险分析及访问控制方法研究 |
广科院、广西广播电视信息网络股份有限公司 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
梁晋春 王晓艳姚颖颖 宫铭豪 郭沛宇 |
20 |
北京市应急广播密云示范项目 |
北京广电局、广科院 |
广播影视科技创新奖(工程技术类)三等奖 |
马艳 丁森华 席岩 刘春江 |
21 |
广播电视发射台站信息管理与决策辅助系统 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)三等奖 |
王东飞 白伟 杨威 黎政 夏治平 张国庭 王琳 储原林 |
22 |
海量媒体数据推送平台关键技术研究 |
广科院、吉视传媒公司、广西广播电视信息网络股份有限公司 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)三等奖 |
施玉海 冯海亮 张翀 |
23 |
裸眼3D电视编码技术研究 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(高新技术研究与开发类)三等奖 |
周芸 郭晓强 王强 饶丰 刘晨鸣 李小兰 马玥 付光涛 |
24 |
浙江省应急广播发布与监管综合平台 |
浙江广电集团、浙江省广电监测中心、广科院 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
张乃光 |
25 |
智能化多级联动应急广播系统 |
四川省广电局、广科院、规划院、太极计算机股份有限公司 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
李晓鸣 |
26 |
广播电视有线、无线、卫星协同覆盖智能承载网技术体制标准研究及应用示范 |
贵州省广播电视信息网络公司、广科院 |
王选新闻科学技术奖一等奖 |
施玉海 冯海亮李继龙 张翀 |
27 |
C-DOCSIS系统关键技术及产业化和国际化应用 |
广科院、规划院、华为技术有限公司、深圳市天威视讯股份有限公司、鼎点视讯科技有限公司、广东省广播电视网络股份有限公司、黑龙江广播电视网络股份有限公司 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
盛志凡 朱里越 |
28 |
电视台网络化制播信息安全技术研究 |
中央电视台、广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
梁晋春 王晓艳宫铭豪 姚颖颖 任天铮 |
29 |
NGB总体技术和标准体系及业务系统关键技术研究 |
广科院、中科院声学所、中国人民解放军信息工程大学、规划院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
邹峰 欧阳峰 万倩 陈德林 牛妍华 赵明 王颖 李培琳 |
30 |
广播电视有线无线融合网 |
广科院、贵州省广播电视信息网络股份有限公司、广东省广播电视网络股份有限公司、重庆有线电视网络股份有限公司、甘肃省广播电视网络股份有限公司 |
中国电子学会科学技术奖二等奖 |
邹峰 施玉海 李继龙 冯海亮 |
31 |
DCAS安全数据管理平台关键技术及建立研究 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖二等奖 |
王强 杨勍 饶丰 金鑫 王琳 付光涛 李小雨 杨方正 夏治平 储原林 王颖 |
32 |
直播卫星“户户通”定位管理系统 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖二等奖 |
金鑫 牛泰龙 常琳 陈鹏 黎政 储原林 卞晓辉 王颖 饶丰 周芸 李小雨 |
33 |
广播村村响工程 |
内蒙古广电局、广科院 |
王选新闻科学技术奖二等奖 |
丁森华 张乃光李扬 马艳 |
34 |
FM-CDR与航空无线电导航ILS/VOR业务兼容性研究 |
广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
海霞 杨明 盛国芳 赵长青 李薰春 陈颖 尹衍斌 朱景晖 李锦文 |
35 |
智能化多级联动应急广播系统 |
四川台、规划院、广科院、太极计算机、雅安台 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
李晓鸣 |
36 |
内蒙古自治区精密相位制中波同步广播单频网覆盖工程 |
内蒙古自治区新闻出版广播影视科研所、广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
戚武 陈颖 于新 海霞 |
37 |
地面短波发射机调度算法及系统研究 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖三等奖 |
李晓鸣 刘春江丁森华 马艳 刘海涛 辛杰平 王晓艳 张智军 郭晓霞 |
38 |
中波广播交叠覆盖区混合场强预测方法研究 |
广科院 |
王选新闻科学技术奖三等奖 |
陈颖 海霞 戚 武 于新 李锦文 李薰春 |
39 |
有线电视网络广播与交互信道融合发展策略及“云端-终端”交互技术架构研究 |
规划院、广科院、东方有线网络有限公司 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
牛妍华 |
40 |
二维码技术在广播电视领域的应用研究 |
广科院、中央电视台、武汉矽感科技有限公司 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
周毅 郭晓强 李小雨 刘伟东 王红胜 |
41 |
应急广播测试方法研究及自动化测试原型系统研发 |
广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
马艳 刘春江 丁森华 张智军 张乃光 李晓鸣 席岩 刘海涛 |
42 |
江西省应急广播电视示范系统集成创新与示范应用 |
江西广电局、广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
李晓鸣 张乃光席岩 王磊 马艳 张智军 刘海涛 辛杰平 |
43 |
数字电视信号综合分析系统 |
广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
付光涛 李小雨饶丰 郭晓强 王世签 杨方正 杨勍 刘博文 |
44 |
裸眼3D电视编码技术研究 |
广科院 |
第十届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
周芸 郭晓强 王强 饶丰 刘晨鸣 李小兰 马玥 付光涛 |
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
广西广电网络跨平台多业务信息安全防护体系研究 |
广西自治区广播电视网络公司、广科院 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
梁晋春、王晓艳、姚颖颖 |
2 |
广播电视频率登记复杂数据优选分析方法研究 |
广科院 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
陈颖、李锦文、李薰春、海霞、任仪、刘晓蓉 |
3 |
米波段数字音频广播及调频广播业务与航空无线电业务电磁兼容研究 |
广科院、中国测绘科学研究院 上海特金信息 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
海霞、刘晓蓉、陈颖、李薰春、李锦文 |
4 |
超高清电视系统关键技术与我国超高清电视发展策略研究 |
广科院 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
马玥、郭晓强、刘晨鸣、周芸、刘伟东、李小兰、王强、吴力夫 |
5 |
AVS+地面数字电视业务创新和地面直播卫星融合业务终端技术研究及应用示范 |
广科院、冀广传媒集团、杭州国芯科技 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
陈鹏、储原林、杨方正、胡军、夏治平 |
6 |
调频频段地面数字广播覆盖网规划软件研究开发 |
广科院 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
李薰春、尹衍斌、于新、王慧敏、朱景晖、陈颖、刘晓蓉、邸娜 |
7 |
广播电视监管关键技术研究及应用 |
总局监管中心、中广电设计院、中科院自动化所、规划院、广科院 |
2015年度“中国电子学会科学技术奖”科技进步奖三等奖 |
杜国柱 |
8 |
高性能同轴电缆宽带接入(HINOC)技术研发及行业应用 |
广科院、北京大学、西安电子科技大学、规划院 |
2015年度“中国电子学会科学技术奖”科技进步奖三等奖 |
崔竞飞、欧阳峰 |
9 |
AVS+高清编码器关键技术及设备 |
广科院、广州柯维新、中关村视听产业技术创新联盟 |
2015年度“中国电子学会科学技术奖”科技进步奖三等奖 |
郭晓强、盛志凡、解伟 |
10 |
电视台播出系统安全等级保护技术方法研究 |
广科院、江苏省广播电视总台、总局监管中心 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
梁晋春、王晓艳、郭沛宇、姚颖颖、宫铭豪 |
11 |
调频频段数字音频广播系统测试方法研究及应用 |
广科院 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
盛国芳、杨明、佘方毅、吴智勇、裴育杰、王晓光、万戈、于新、杨方正、康建华 |
12 |
地面数字电视单频网组网与网络优化关键技术及应用 |
广科院、清华大学 |
2015年度“中国电子学会科学技术奖”科技进步奖二等奖 |
邹峰、尹衍斌、李薰春、李锦文、高鹏 |
13 |
NGB运营支撑和宽带技术体系及关键技术研究与应用示范 |
规划院、重庆有线、深圳天威视讯、东方有线、北京大学、设计院、广科院 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
欧阳峰 |
14 |
机载卫星直播广播电视接收与服务系统 |
广科院、中国国航、总局卫星直播管理中心、航广卫星网络、北京数码视讯 |
第九届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
盛志凡、解伟、胡军、杨方正、夏治平、饶丰、储原林 |
15 |
视频云技术和物联网技术在NGB上的应用与发展战略研究 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)三等奖 |
李小兰、刘晨鸣、叶志强、刘伟东、张燕侠、马玥 |
16 |
10GEPON系统/GPON系统测试评估标准研究 |
规划院、广科院、哈尔滨元申广电 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)三等奖 |
李博 |
17 |
NGB接入网资源性能规划模型研究 |
规划院、广科院、浙江华数 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)三等奖 |
欧阳峰 |
18 |
有线网络资源管理架构方法及应用研究 |
广科院、太原有线、中广电设计院 |
|
施玉海、任宁宁、张伟 |
19 |
3D电视传输试验 |
广科院 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)三等奖 |
郭晓强、解伟、王强、周芸、李小雨、付光涛、饶丰、王琳 |
20 |
数字家庭服务运营支撑技术研究 |
广科院、中国有线 |
|
郭沛宇、梁晋春、姚颖颖、沈阳、张乃光、王磊 |
21 |
数字水印在调频广播监测网络中关键技术研究与设备开发 |
广科院、总局北京地球站 |
总局科技创新奖(科技成果应用与革新类)二等奖 |
邸娜、王旖旎、李锦文 |
22 |
面向融合业务的综合结算支付技术研究及应用 |
广科院、中国有线、广西广电信息网络 |
总局科技创新奖(科技成果应用与革新类)二等奖 |
姚颖颖、郭沛宇、梁晋春、王晓艳、辛杰平、宫铭豪 |
23 |
广播电视数字版权保护关键技术研究 |
广科院、央视国际、北京中电高科 |
广播影视科技创新奖(高新技术与开发类)二等奖 |
王磊、郭晓霞、席岩、姚颖颖、沈阳、马艳、张乃光 |
24 |
互联网电视数字版权管理技术研究 |
CCTV、清华大学、广科院 |
广播影视科技创新奖(软科学类)一等奖 |
王磊 |
25 |
电视台播出系统安全等级保护技术方法研究 |
广科院、江苏省广电总台、总局监管中心 |
广播影视科技创新奖(软科学类)一等奖 |
梁晋春、王晓艳、郭沛宇、姚颖颖、宫铭豪 |
26 |
紧急广播消息生成发布系统研究及紧急广播应用示范 |
总局监管中心、广科院、江苏省广电局、江西省广电局 |
广播影视科技创新奖(科技成果应用与革新类)一等奖 |
杜国柱、苗勃、刘春江、张乃光、马艳 |
27 |
AVS+编码器关键技术研究及应用示范 |
广科院、CCTV、广东广电局、广州柯维新、广州市文广局、中关村视听产业技术创新联盟 |
广播影视科技创新奖(高新技术与开发类)一等奖 |
邹峰、郭晓强、盛志凡、杨威、解伟、周芸、张国庭 |
28 |
机载卫星直播广播电视接收与服务系统 |
广科院、中国国航、总局卫管中心、航广卫星网络公司、北京数码视讯 |
广播影视科技创新奖(高新技术与开发类)一等奖及突出贡献奖 |
盛志凡、解伟、胡军、杨方正、夏治平、饶丰、储原林 |
29 |
数字家庭服务关键支撑技术与综合集成平台研发 |
中科院自动化所、北京数码视讯、广科院、中国标准化研究院 |
北京市科学技术奖三等奖 |
郭沛宇 |
30 |
地面数字电视单频网组网与网络优化关键技术、产业化及应用 |
广科院、清华大学、北京北广科技、北京同方吉兆、成都凯腾四方、高斯贝尔数码 |
北京市科学技术奖三等奖 |
邹峰、尹衍斌、李薰春 |
31 |
GY/T257.1-2012广播电视先进音视频编解码 第1部分:视频 |
CCTV、北大、广科院、规划院 |
中国标准创新贡献奖三等奖 |
郭晓强 |
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
贵州省地面数字电视覆盖网总体技术规划 |
贵州省新闻出版广电局、广科院 |
第七届“王选新闻科学技术奖”三等奖 |
李薰春、尹衍斌 |
2 |
紧急广播关键技术研究及实现 |
广播科学研究院 |
第七届“王选新闻科学技术奖”三等奖 |
陈德林、李小雨、饶丰、金鑫、王颖、王强、付光涛、张定京、王琳 |
3 |
有线电视网络业务体系及规范研究 |
广科院、规划院、华数数字电视传媒集团 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
朱里越、朱佩江、赵明、李培琳、欧阳峰、赵翠、牛妍华 |
4 |
有线电视网络灾备系统需求及技术体系研究 |
广科院、规划院、广州珠江数码、太原有线 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖三等奖 |
牛妍华、朱佩江、杨威、李婷婷、李博、张国庭 |
5 |
IPTV、手机电视、互联网电视集成播控平台技术评测方法研究 |
广科院、央视国际、监管中心 |
第七届“王选新闻科学技术奖”二等奖 |
尹亚光、陈颖、何晶、马爽、张伟、李玉刚 |
6 |
新一代同轴电缆宽带接入套片 |
广科院、规划院 |
第七届“王选新闻科学技术奖”二等奖 |
崔竞飞、朱佩江、欧阳峰、王慧敏、赵翠、万倩、朱里越、李婷婷、李培琳、李博 |
7 |
贵州省地面数字电视覆盖网总体技术规划 |
贵州省新闻出版广电局、广科院 |
第八届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
李薰春、尹衍斌 |
8 |
NGB接入网资源性能规划模型研究 |
规划院、广科院、浙江华数广电 |
第八届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
欧阳峰、朱里越 |
9 |
NGB结算支付平台技术架构及接口研究 |
广科院、规划院、中国有线 |
第八届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
姚颖颖、梁晋春、宫铭豪、王晓艳、杨威、郭沛宇 |
10 |
广播电视公共服务工程技术研究 |
广播科学研究院 |
第八届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
李薰春、尹衍斌、李锦文、刘晓蓉、朱景晖、海霞、万戈、章理为、于新、王晓光 |
11 |
10GEPON系统/GPON系统测试评估标准研究 |
规划院、广科院、哈尔滨元申广电 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
李博、贾庭兰 |
12 |
基于有线电视网的视频监控关键技术及标准体系研究 |
广科院、江苏有线 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
李培琳、牛妍华、、杨威、朱佩江、朱里越、、贾庭兰 |
13 |
基于双向有线电视网络的互动业务安全防护技术 |
广科院、河南有线、中国传媒大学、规划院 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
朱佩江、牛妍华、李培琳、朱里越 |
14 |
数字家庭服务运营支撑技术研究 |
广科院、中国有线、中国标准化研究院、武汉理工大学 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
郭沛宇、梁晋春、姚颖颖、张乃光、沈阳、王磊、丁森华、宫铭豪 |
15 |
数字电视运营结算平台建设项目 |
广科院、中国有线、广西广播电视信息网络股份有限公司 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
杨杰、郭沛宇、张乃光、姚颖颖、梁晋春、李学伟、宫铭豪、王晓艳、王磊 |
16 |
IPTV、手机电视、互联网电视集成播控平台技术评测方法研究 |
广科院、央视国际、总局监管中心 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
尹亚光、何晶、李玉刚、马爽 |
17 |
广播电视监管关键技术研究及应用 |
总局监管中心、设计院、规划院、广科院 |
第七届“王选新闻科学技术奖”一等奖 |
杜国柱、李晓鸣 |
18 |
数字家庭服务运营支撑技术研究 |
广科院、中国有线 |
第七届“王选新闻科学技术奖”一等奖 |
郭沛宇、梁晋春、姚颖颖、张乃光、沈阳、王磊、宫铭豪、王晓艳、丁森华、任天铮 |
19 |
广东珠江三角洲“AVS+和DRA”音视频标准数字电视地面广播试验 |
广科院、广东省新闻出版广电局、广州市文化广电新闻出版局、广州珠江移动 |
第八届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
邹峰、白鹤、张国庭、杨威、李婷婷、朱佩江 |
20 |
数字电视地面传输国家标准相关配套标准研究制定 |
规划院、广科院、无线局、监管中心 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
崔竞飞、朱佩江、张国庭 |
21 |
面向农村乡镇覆盖的地面数字电视网示范与应用研究 |
康定县人民政府、 广科院、 四川省广电科研所、甘孜州文体广播局 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
杨明、裴育杰 |
22 |
基于媒体大数据的智能服务平台 |
中科院高能所、广科院、新奥特(北京)视频技术有限公司 |
第七届中国电影电视技术学会科技进步奖一等奖 |
周毅 |
序号 |
项目 |
完成单位 |
获奖情况 |
获奖人 |
1 |
覆盖网管理中的地面数字电视频率优化方法应用研究 |
广播科学研究院 |
第六届“王选新闻科学技术奖”一等奖 |
李薰春、尹衍斌、史虹湘*、邹峰、刘晓蓉、杨明、海霞、李锦文、戚武、于新、戴宁江*、章理为、吕科帅 |
2 |
有线EOC技术研究 |
广播科学研究院、广播电视规划院 |
第六届“王选新闻科学技术奖”二等奖 |
崔竞飞、欧阳峰、万倩、朱里越、赵翠、杨杰、秦龙*、张冰*、李斗 |
3 |
新一代高清虚拟演播室系统 |
新奥特(北京)视频技术有限公司、广播科学研究院 |
第六届“王选新闻科学技术奖”二等奖 |
李涛*、周毅、张晓辉*、刘鹏*、唐佐逸*、胡守刚*、阎鹤凌*、张君琦*、李丹* |
4 |
基于广电网络的OTT内容分发系统的建设 |
河北广电信息网络集团股份有限公司 |
第六届“王选新闻科学技术奖”二等奖 |
毛卫兵*、孙玉*、周毅、李智勇*、赵记吉*、袁征*、卢中南*、王磊*、刘涛* |
5 |
IPTV和互联网音视频监管关键技术的研究 |
广播科学研究院、监管中心 |
中国电影电视技术学会科技进步奖二等奖 |
袁敏、任仪、尹亚光、何晶、李晓东*、刘知一*、吴丽彬*、张伟、马爽、夏勇、任宁宁、包逸之* |
6 |
地面数字电视单频网智能化组网规划方法 |
清华大学、广播科学研究院 |
吴文俊人工智能科学技术进步奖二等奖 |
杨昉*、张超*、尹衍斌、章理为、阳辉*、李薰春、杨明、李锦文、潘长勇*、杨知行* |
7 |
移动多媒体广播(CMMB)系统技术研究 |
广播科学研究院 |
中国电子学会电子信息科学技术奖三等奖 |
解伟、杨庆华、陈德林、郭晓强、胡军 |
|